postheadericon Неделя алтайской культуры

С 17.10.2016 по 21.10.2016 г. в  филиале №3 «Гнездышко»  д/с «Родничок» реализовывался проект под названием «Неделя алтайской культуры». Основной  целью  данного проекта было знакомство детей с историческими данными алтайского населения, с поэтами, художниками республики Алтай, а также получение знаний о жизни и быте своих предков.

Перед воспитателями стояли следующие задачи:

— закрепление представлений детей о жизни и быте алтайского народа;

— закрепление знаний о природе родного края, а также новых знаний с опорой на жизненный опыт;

— развитие умения работать сообща, получать удовольствие от совместной работы;

— использование полученных знаний в повседневной жизни, творческой деятельности.

Для внедрения проекта потребовались определенные организационно -методические усилия  по дальнейшей реализации проекта:

— создание благоприятной атмосферы в работе с детьми;

— оснащение воспитательно — образовательного процесса необходимым оборудованием, материалом, литературой и др.

— продолжение освоения метода проектирования – метод организации насыщенной детской деятельности, который дает возможность расширять образовательное пространство, придать ему новые формы, эффективно развивать творческое и познавательное мышление дошкольников.

В ходе реализации проекта были проведены  беседы с детьми средней группы об историческом прошлом нашей малой родины, о людях, которые прославляли нашу республику. Много говорилось о природе и достопримечательностях Алтая.  Особое внимание уделялось поэзии и  устному народному творчеству алтайского народа.Ведь в  устном народном творчестве как нигде сохранились вековая мудрость народа,  представления о доброте, красоте, правде, храбрости, трудолюбии, верности. Знакомя детей с загадками, пословицами, сказками алтайского народа, мы тем самым приобщаем их к общечеловеческим нравственно-эстетическим ценностям. Адресованные детям потешки, прибаутки, заклички звучат как ласковый говорок, выражая заботу, нежность, веру в благополучное будущее.

Также у нас проходил конкурс чтецов под названием «Маленькие таланты». И  хочется сказать, что свои  творческие способности дети проявили на протяжении всего времени реализации проекта.

Родная культура, как отец и мать, должна стать неотъемлемой частью души ребенка, началом, порождающим личность. Наследование нравственных и эстетических ценностей родной культуры в самом нежном возрасте – это и есть самый естественный, а потому и верный способ патриотического воспитания, воспитания чувства любви к Отечеству.