postheadericon Неделя родного языка в нашем детском саду

21 февраля во всем мире отмечается Международный день родного языка. Этот день во всем мире отмечается с целью сохранения и развития исчезающих языков, поощрения лингвистического многообразия и многоязычного образования, а также повышения осведомленности о языковых и культурных традициях.

В рамках недели родного языка в нашем детском саду «Гнёздышко» проходили следующие мероприятия:

Младшая группа

Русская народная сказка «Теремок», «Репка» — настольный кукольный театр.

Цель: формировать у детей навыки правильной речи; датьпонятия о русском фольклоре; прививать любовь к сказкам.

Беседа на тему: «Национальные костюмы Алтая и России».

Цель: дать понятие о национальных костюмах алтайского и русского народов.

Рассматривание альбома «Мой Алтай»

Цель: воспитывать любовь к родному краю, вызывать желание знать больше о своей малой родине.

Разучивание игр, таких как «Агач-Тярыш», «Коршун», «Сырга», «Бубенцы».

Также проводилось чтение алтайских и русских сказок, рассматривание иллюстраций к ним. Завершающим этапом этой тематической недели стали выставка детских рисунков «В гостях у сказок» и театрализация алтайской сказки «Шелковая кисточка».