postheadericon Волшебный песок

В нашем детском саду «Гнёздышко» в теплое время года дети очень любят играть в песочнице, придумывая сказку и рассказывая ее, строят подземный город, подводный мир и много интересных вещей. Наступила зима и, чтобы продлить их увлекательную игру и фантазию, развивать мелкую моторику рук, воспитатель старшей группы Ксения Александровна Малашина решила сделать световой короб для рисования на песке. Эта идея очень понравилась детям.

Рисуя на песке, дети развивают мелкую моторику рук, что необходимо для развития речи. У детей развивается абстрактное мышление и пространственное восприятие, мастерство речи, потому что каждый раз детки придумывают новые истории. Песок снимает нервное напряжение, стресс, лечит депрессии, улучшает настроение и приносит много удовольствия. А занятия по рисованию песком способствуют изменению настроения жизни в целом: все становится более спокойным и уравновешенным.

Рисование песком - новый и одновременно простой вид изобразительной деятельности дошкольников, доступный практически каждому и не требующий специальной подготовки. А для педагога это еще один способ понять чувства ребенка.