postheadericon Встречаем Весну-Красну

Такой русский народный праздник как «Проводы зимы» ежегодно проводится в нашем детском саду и стал уже традиционным и любимым для детей. Вот и в этом году 17 марта дети стали участниками проводов зимы. Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях они узнали, как раньше  праздновали День весеннего равноденствия, что означает и откуда берет начало обычай встречать Весну-Красну.

Традиционно на празднике мы провожали Зиму и встречали Весну. Зима не хотела уступать место Весне, и тогда они решили помериться силами.

В этом споре победила Весна, и Зиме пришлось уйти. Все с радостью проводили ее и попрощались с ней до следующего года.

Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хороводы, пели русские народные песни, заклички, играли в игру «Ручеек». В заключение они с удовольствием поедали вкусные и пышные булочки «жаворонки».